Documente noi - cercetari, esee, comentariu, compunere, document
Documente categorii

Projet d'activité didactique - Le dico du docteur

Projet d'activité didactique

Date : le 13 mai 2004

École :                           le Lycée Pédagogique « Costache Negri »

Classe : la IVe B, IIe année d'études (français en option)

Type de leçon : Mixte

Sujet de la leçon : Le dico du docteur


Objectifs généraux :

- acquérir des instruments de communication ;



- créer des habilités et des habitudes de communiquer ;

- développer la collaboration.

Objectifs opérationnels:

- nommer les parties du corps;

- employer correctement les expressions exprimant l'état de santé;

- parler de son état de santé.


Stratégie didactique :

- méthodes et procédés : écoute (lecture modèle), observation, prise de notes, exercices, conversation, jeu ;

- moyens et matériel : illustrations, fiches de travail individuel (dico du médecin et mots croisés).

- forme d'organisation : travail collectif, travail individuel.



Bibliographie :

Debayle, J., Touyarot, M., Le nouveau fil des mots, Lire au CP (1), Nathan, Paris, 1990.

Gancz, Andrei e.a., Dites-le en français, Corint, Bucuresti, 1999.

Les séquences de la leçon

Activité du professeur

Activité des élèves

Méthodes/

organisation du travail

Durée

Observations

Mise en train

Je note le nom des absents et je fais une conversation situationnelle.

L'élève de service donne le nom des absents, indique la date et le jour.

conversation

1 min.

Vérification du devoir

Je corrige le devoir.

2 min.

Annonce de la nouvelle leçon

J'annonce la nouvelle leçon et j'en écris le titre au tableau noir. Je prépare les élèves pour l'activité d'écoute.

Les élèves notent le titre de la leçon dans les cahiers et se préparent pour l'écoute.

exposé.

2 min.

Sujet de la leçon

Je lis le texte Julien est malade. Par des questions, je m'assure que les élèves ont compris le texte.

Je donne les photocopies du texte aux élèves et je leur demande de répondre aux questions. Je donne des prix pour les bonnes réponses.

Les élèves écoutent.

Ils répondent aux questions.

lecture/ écoute

travail collectif

conversation

travail collectif

8 min.

Si besoin est, on fait la traduction.

Je demande aux élèves de tirer du texte les mots qui expriment l'état de santé.

Les élèves indiquent les mots et les expressions et les notent dans le cahier.

observation

travail collectif

2 min.

Je leur demande de passer en revue les parties du corps humain à l'aide des images. Je leur donne la fiche du corps humain. Je leur demande de compléter dans la fiche du corps humain les mots indiquant les parties du corps. Je leur donne la du dico.

Les élèves notent sur la fiche les parties du corps humain.

Observation, prise de notes

travail individuel

12 min

J'insiste qu'ils notent les expressions dans le cahier pour qu'ils s'habituent à écrire. J'insiste qu'ils notent l'équivalent roumain.

Je demande aux élèves de former des phrases avec quelques expressions : tomber malade, être enrhumé, garder le lit.

Je leur fais remarquer la différence entre le roumain et le français pour l'expression avoir mal.

Ils forment des phrases et les notent au tableau noir.

J'insiste sur le fait que les verbes se conjuguent.

Fixation des connaissances et transfert

J'indique aux élèves de faire les exercices de la fiche.

Les élèves font les exercices de la fiche. Ils notent au tableau noir les solutions correctes.

travail individuel

14min.

Pour les exercices II et III, je laisse quelques phases en devoir.

Je donne la fiche avec les mots croisés et je leur explique la démarche suivante : celui qui trouve le plus de mots dans 3 minutes, aura un prix.

Je valide les résultats du concours.

Ils cherchent des mots.

travail individuel

6 min

Évaluation de la performance et indication du devoir

Je rappelle le devoir (les exercices II et III de la fiche et les phrases à faire avec les mots de la dernière activité). J'évalue l'activité des élèves.

Ils notent le devoir.

3 min


Image du tableau noir

Le dico du docteur

Julien est malade


être malade - a fi bolnav

la joue - obrazul

avoir mal - a-ti fi rau

j'ai mal

tu as mal

la tête                    j'ai mal  à la tête

l'estomac à l'estomac

le pied      au pied

les dents   aux dents

la main

le bras

le ventre


garder le lit - a sta in pat

rester à la maison - a sta acasa

etc.


Le dico du docteur

Les parties du corps où on a mal :

la tête

le cou

le tronc

le bras

la main

la jambe

le pied

tomber malade - a se imbolnavi

prendre froid - a raci

être malade - a fi bolnav

être enrhumé = avoir un rhume - a fi racit

avoir de la fièvre - a avea temperatura

garder le lit - a sta in pat

avoir mal à la/au/à l'/aux - a te durea

éternuer - a stranuta

Les instruments du docteur :

le stéthoscope

le thermomètre

la seringue

En français on dit avoir + froid, chaud, peur, mal pour exprimer des sensations. On dit donc :

avoir froid - a-ti fi frig J'ai froid

avoir mal - a-ti fi rau             Tu as mal

avoir chaud - a-ti fi cald        Il/elle/on a chaud

avoir faim - a-ti fi foame       Nous avons faim

avoir soif - a-ti fi sete                        Vous avez soif

avoir peur - a-ti fi frica Ils ont peur


I. Maintenant tu sais dire:

1. Il fait froid, Paul ne porte pas de manteau, il.

2. Julien est tout rouge, il a ..

3. L'ami de Sophie ne va pas à l'école, il est.

4. Quand je suis enrhumé, je fais « Atchou » : j'.

II. Complète les propositions avec les mots convenables :

1. J'______ de la fièvre.

2. Marie _________ malade.

3. Mon frère a un ________ .

4. Nous prenons _________ .

5. Ils __________ le lit.

6. Elle ___________ une aspirine.

7. Nous ___________ enrhumés.

8. Ils _____ froid.

9. Vous _______ malades.

III. Choisis entre au, à la, à l' et aux :

J'ai mal ___ tête.

Tu as mal ____ pieds.

Elle a mal _____ au ventre.

Il tombe. Il a mal ___ genou.

Marie et Jean ne vont pas dans le parc. Ils ont mal _____ gorge.

Nous avons mal ____ estomac.

Vous avez mal ___ main.

Ils ont mal ____ dents.

IV. Complète les propositions avec les verbes convenables

1. Paul est malade ; il ________ le lit.

2. Ma mère __________ la température avec un thermomètre.

3. Mon père travaille beaucoup. Il _______________ à la tête.

4. Tu es rouge. _________ de la fièvre ?

*    


Trouve les mots qui se cachent et fais une proposition avec :

m

a

l

a

d

e

c

p

i

e

d

s

a

g

e

n

o

u

p

m

m

d

e

c

i

n

o

a

t

g

o

r

g

e

t

i

n

u

i

s

n

a

v

e

n

t

r

e

s

s

t

t

e

n

e

z

1_________________ :__________ ______ ____ __________

2_________________ :__________ ______ ____ __________

3_________________ :__________ ______ ____ __________

4_________________ :__________ ______ ____ __________

5_________________ :__________ ______ ____ __________

6_________________ :__________ ______ ____ __________

7_________________ :__________ ______ ____ __________

8_________________ :__________ ______ ____ __________

9_________________ :__________ ______ ____ __________

10________________ :__________ ______ ____ __________

11________________ :__________ ______ ____ __________

12________________ :__________ ______ ____ __________

13________________ :__________ ______ ____ __________

Trouve les mots qui se cachent et fais une proposition avec :

m

a

l

a

d

e

c

p

i

e

d

s

a

g

e

n

o

u

p

m

m

d

e

c

i

n

o

a

t

g

o

r

g

e

t

i

n

u

i

s

n

a

v

e

n

t

r

e

s

s

t

t

e

n

e

z

1_________________ :__________ ______ ____ __________

2_________________ :__________ ______ ____ __________

3_________________ :__________ ______ ____ __________

4_________________ :__________ ______ ____ __________

5_________________ :__________ ______ ____ __________

6_________________ :__________ ______ ____ __________

7_________________ :__________ ______ ____ __________

8_________________ :__________ ______ ____ __________

9_________________ :__________ ______ ____ __________

10________________ :__________ ______ ____ __________

11________________ :__________ ______ ____ __________

12________________ :__________ ______ ____ __________

13________________ :__________ ______ ____ __________

Julien est malade


Julien est dans son lit. Il a les joues rouges, il est malade. Sa maman le regarde et lui prend la main.

- Tu es chaud, dit-elle. Tu restes à la maison avec moi.

Julien téléphone à Sophie.

- Tu sais, Sophie, je ne vais pas à l'école aujourd'hui. Je suis malade.

- Où as-tu mal ? dit Sophie.

- J'ai mal à la tête. Je suis dans mon lit et maman reste avec moi à la maison. À demain Sophie !

- À demain Julien !



Réponds aux questions suivantes :

1. Où est Julien ?

à l'école à la maison chez Sophie

2. Pourquoi Julien ne va pas à l'école ?

il est malade maman est malade

3. À qui téléphone Julien ?

à sa grand-mère à sa maman à Sophie

4. Où Julien a-t-il mal ?

à la tête à l'estomac à la main


Julien est malade


Julien est dans son lit. Il a les joues rouges, il est malade. Sa maman le regarde et lui prend la main.

- Tu es chaud, dit-elle. Tu restes à la maison avec moi.

Julien téléphone à Sophie.

- Tu sais, Sophie, je ne vais pas à l'école aujourd'hui. Je suis malade.

- Où as-tu mal ? dit Sophie.

- J'ai mal à la tête. Je suis dans mon lit et maman reste avec moi à la maison. À demain Sophie !

- À demain Julien !



Réponds aux questions suivantes :

1. Où est Julien ?

à l'école à la maison chez Sophie

2. Pourquoi Julien ne va pas à l'école ?

il est malade maman est malade

3. À qui téléphone Julien ?

à sa grand-mère à sa maman à Sophie

4. Où Julien a-t-il mal ?

à la tête à l'estomac à la main