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PROJET DIDACTIQUE Classe :IX-ème, Langue française, Le plus-que-parfait

PROJET DIDACTIQUE

Date : le 30 mars

Classe :IX-ème,L2

Professeur :

Objet : Langue française

Sujet : Le plus-que-parfait

Type de leçon : leçon de consolidation

But : renforcer les connaissances acquises et acquérir de nouvelles sur le plus-que-parfait



Objectifs didactiques :

a)     Objectifs fondamentaux :

développer la capacité de l'expression orale ;

développer et fortifier la capacité créatrice des élèves, l'expression orale et écrite;

tirer des informations nouvelles et particulières ;

l'acquisition d'instruments cognitifs ;


b)     Objectifs spécifiques :

identifier,après la lecture,le temps utilisé dans le texte ;

reconstituer la méthode de formation du plus-que-parfait,après la réactualisation de l'information des classes antérieures ;

comprendre et retenir les nouvelles informations présentées par l'enseignant ;


Contenu de la classe :

le contrôle et la correction du devoir ;

l'annonce des objectifs de la leçon ;

la consolidation, la systématisation, l'évaluation des connaissances ;

l'acquisition de la performance ;


Les ressources matérielles :

le manuel ; le contenu de la leçon ;

fiches de travail individuel ;

lieu de travail : la salle de classe

durée : une heure


Les ressources psychologiques

le développement de la mémoire, de l'imagination, de la créativité et de l'attention volontaire ;

le développement de l'intérêt des apprenants sur le sujet proposé


Formes d'activité :



activité collective : les exercices

activité individuelle : le travail sur les fiches, sur les cahiers


Méthodes et procédés didactiques :

La conversation ; l'explication ; l'observation ; les exercices structuraux ; les exercices classiques ; le travail individuel


L'évaluation de la performance :

l'évaluation de l'activité individuelle par des notes ;

l'évaluation de l'activité collective par des remarques.




Déroulement de la classe


  1. Mise en train de la classe

Le salut, l'ordre, le silence ; on fait l'appel

  1. Contrôle et correction du devoir

On corrige le devoir oralement, l'enseignant aidant à la correction et surveillant à ce que l'on opère les corrections dans le cahier de devoirs.

  1. Conversation pour réactualiser les connaissances acquises antérieurement

L'enseignant engage les élèves dans un court dialogue sur les informations acquises la classe antérieure.

  1. Le moment de l'éveil de l'attention des élèves

L'enseignant propose aux élèves de dégager les verbes écrits en italique et d'identifier le plus-que-parfait ;



L'enseignant demande aux élèves d'expliquer de quels éléments sont composés ces verbes ;

Communication de nouvelles connaissances

L'enseignant annonce, à l'aide des élèves, le sujet de la leçon.

A partir de ces verbes  écrits en italique, l'enseignant leur demande s'ils peuvent découvrir la règle de formation du plus-que-parfait qui permettent de ne pas se tromper.

Le professeur,avec les élèves, reconstituent la méthode de formation du plus-que-parfait et l'expose au tableau noir.

L'enseignant fait des remarques sur les verbes qui se construisent avec l'auxiliaire ,,être'' et sur la règle de l'accord du participe passé avec le sujet du verbe.

Fixation des connaissances et transfert :

L'enseignant distribue des fiches de travail qui ont le rôle de renforcer les nouvelles informations.

L'ensignant explique aux élèves qu'ils doivent former des phrases au plus-que-parfait.

L'enseignant indique aux élèves qu'ils doivent compléter les blancs avec les formes correspondantes ;

On corrige collectivement et les apprenants écrivent les formes trouvées au tableau noir.

  1. L'évaluation de la performance

L'enseignant peut noter les élèves qui  ont bien répondu ; il peut aussi noter certains étudiants non sur la valeur absolue de leurs résultats mais sur l'effort fourni et les progrès réalisés.

L'enseignant présente la consigne du devoir.